Украина доказала свою надежность как страна-транзитер российского газа - М.Шефчович

Вице-президент ЕК по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил, что Украина доказала свою надежность как страна-транзитер российского газа, было отмечено в первом Докладе о состоянии Энергетического Союза, передает ПрессОрг http://pressorg24.com с ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Во встрече также приняли участие заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины И.Диденко и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" А.Коболев.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, было также призвано Еврокомиссию активно противодействовать реализации таких политически мотивированных проектов РФ как "Северный поток-2", которые не соответствуют ни интересам Украины, ни интересам ЕС.

"М.Шефчович отметил важную роль Украины в обеспечении энергетической безопасности Европы и подчеркнул, что Украина доказала свою надежность как страна-транзитер российского газа, было отмечено в первом Докладе о состоянии Энергетического Союза, представленном 18 ноября 2015", - говорится в сообщении.

По информации МИД, стороны договорились продолжить активное взаимодействие для проведения глубоких структурных реформ газового сектора Украины и обеспечения ее важной транзитной роли.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического Союза Мароша Шефчовичем отметил необходимость дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС и призвал Брюссель принять меры с целью скорейшего открытия большого реверса из Словакии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров