М.Порошенко вместе с детьми-переселенцами посетила интерактивный урок на тему Голодомора

Супруга Президента Украины Марина Порошенко вместе с детьми-переселенцами и членами их семей посетила Национальный музей "Мемориал жертв голодомора в Украине", где состоялся интерактивный урок на тему: "Голодомор: оставаться человеком", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу АП.

В мероприятии приняли участие около 20 детей-переселенцев с Востока Украины в возрасте от 10 до 15 лет, которые сейчас живут и учатся в Киеве. Социальная акция стала совместным проектом М.Порошенко, благотворительного фонда "СВОИ" - волонтерский центр "Фроловская 9/11" и Национального музея "Мемориал жертв голодомора в Украине".

Во время урока ученики просмотрели видеопоказания очевидцев голода, размышляли над тем, почему так произошло, как люди могли выжить в те страшные времена. Также дети задумывались о том, почему мы сейчас говорим об этих черных страницах истории Украины.

Обращаясь к детям М.Порошенко заметила, что это были самые страшные два года в истории Украины, о которых раньше даже не рассказывали в школе: "Голодомор - это жестокая месть за стремление к независимости. Силы зла и тьмы не смогли забрать у нас свободу, поэтому забирали жизни. И это беда не обошла ни одну украинскую семью. Тогда практически каждый пятый украинец умирал от голода .

После урока детям-переселенцам презентовали музыкально-художественную композицию "Голодомор. Украденное счастье" по роману Василия Барки "Желтый князь" в исполнении юной актрисы Анны Гринчук.

В завершение М.Порошенко призвала молодежь хранить в сердце память о жертвах голодомора: "Эта память дает нам силы защитить свое будущее. А вы, дети, и будущее Украины. Поэтому очень важно, чтобы вы знали историю своего народа, помнили и почитали своих предков и делали все, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров