Волонтеры купили флагману ВМС Украины современный локатор

Волонтеры приобрели новую радиолокационную станцию ​​для флагмана ВМС Украины "Гетман Сагайдачный", передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

Стоимость нового радара - около 11 тыс. долларов, причем модификация - гражданская, но, как уверяют волонтеры, он имеет все функции, необходимые военным.

"Эта станция, она работает вместе с системой, которая называется АІS (Automatic Identification System - ред.), все корабли, которые ходят по Черному морю, они должны иметь эту станцию, она заключается в том, что корабль передает данные о себе, своем курсе, скорости, и до установки этой станции оператору приходилось смотреть на мониторе ноутбука по AIS цели, затем сравнивать их с РЛС, которая стояла до этого, и на планшете вручную решать эти задачи. Теперь эта станция решает это автоматически, она в себя включает и AIS, и планшет, и карты, которых нам не хватало. Раньше нужно было несколько операторов, сейчас - 1, он мониторит обстановку в Черном море в радиусе действия станции - примерно 90 миль", - рассказал флагманский специалист радиотехнического вооружения Сергей Курдюк.

Новую станцию ​​уже установили, провели первые испытания без выхода в море - сейчас радар мониторит ситуацию в Военной гавани и прилегающих водах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров