Азартные игры не должны иметь широкий доступ - и.о. главы Херсонской ОГА

Исполняющий обязанности главы Херсонской ОГА Валентина Сичевая против того, чтобы азартные игры были доступны общественности. Об этом она сообщила в эксклюзивном комментарии ПрессОрг со ссылкой на UNN

По ее убеждению, азартные игры должны быть доступны только состоятельным слоям населения.

"Я считаю, что мы цивилизованная страна. По крайней мере, мы на пути к этому. И у нас должно быть все то, что есть в цивилизованных странах. Но, что касается игорного бизнеса, он должен быть только в дорогих, очень фешенебельных учреждениях. Доступ к нему должен быть только у очень богатых людей. Люди, которые сумели себе заработать деньги, они вправе распоряжаться ими", - сказала В.Сичевая.

Вместе с тем она выступила против, чтобы в городах снова появились "однорукие бандиты".

"Я резко против того, чтобы у нас были разного рода однорукие бандиты, чтобы у нас это было в дешевых учреждениях, чтобы туда был широкий доступ различных слоев населения. И еще я считаю, что при разрешении иметь такие ласвегасы фешенебельные, надо чтобы был жесткий контроль, контроль поступления налогов, контроль, который сделает невозможным теневой игорный бизнес", - отметила и.о. главы Херсонской области.

Кроме того, она отметила, что общественность должна быть вовлечена в обсуждение вопроса о легализации игорного бизнеса.

"По моему убеждению, общественность не просто надо привлекать к этому вопросу, а общественности надо объяснять: вот смотрите, если игорный бизнес поставить в условия только дорогих отелей, то туда не пойдет подросток, или ученик. Но человек, заработавший миллионы и который сам может распоряжаться, как их тратить, может направить свои деньги на игру и одновременно направить в государство часть в качестве налогов. Право общества и власти ограничить доступ, но не теряя при этом выгоды от налогов. Обществу надо объяснять, что оно от этого получит вот такую пользу в сумме таких-то налогов, но нужен жесткий контроль, чтобы эти налоги поступали", - резюмировала В.Сичевая.

Напомним, законопроект о запрете игорного бизнеса в Украине в 2009 году поддержали 390 народных депутатов, преодолев вето Президента. Обоснованием такого запрета были катастрофические последствия от деятельности игорного бизнеса в Украине, в частности значительное усложнение криминогенной ситуации в стране.

Также напомним, Кабинет министров 11 декабря текущего года зарегистрировал в Верховной Раде разработанный Министерством финансов законопроект о легализации азартных игр.

Против легализации азартных игр уже выступили представители Украинской православной церкви, Греко-католической церкви, Римско-католической церкви.

Кроме того против легализации азартных игр в Украине выступил бывший народный избранник, экс-секретарь комитета ВР по вопросам социальной политики А.Павловский.

Народный депутат от партии "Оппозиционный блок" Н.Королевская отметила о катастрофических последствиях деятельности игорного бизнеса в Украине.

Народный депутат от "Радикальной партии О.Ляшко" А.Лозовой отметил, что легализация азартных игр до добра не доведет.

Народный депутат от партии "Видродження" А.Яценко сравнил легализацию азартных игр с легализацией проституции и наркотиков.

Лидер партии "Самопомич" А.Садовый сказал, что вопрос легализации азартных игр требует широкого обсуждения в обществе, поскольку неосторожное обращение с законопроектом может привести к трагедии.

Как сообщал УНН, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что фракция не будет голосовать за легализацию азартных игр в Украине.

Кроме того, один из инициаторов запрета игорного бизнеса в 2009 году, народный депутат 5-7 созывов ВР Г.Смитюх подчеркнул, что те народные депутаты, кто будет голосовать за легализацию игорного бизнеса в Украине - нелюди.

Лидер радикальной партии О.Ляшко заявил, что азартные игры - это зло. Кроме того, он признался, что имел проблемы с зависимостью от азартных игр, поэтому сейчас выступает категорически против легализации игорного бизнеса в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров