Госбюджет недопустимо сбалансировать за счет легализации наркотиков, проституции и игорного бизнеса - эксперт

Правительство должно решать проблему наполнения бюджета за счет развития перспективных видов экономической деятельности, а не за счет легализации наркотиков, проституции и игорного бизнеса. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН заявил научный консультант по экономическим вопросам "Центра Разумкова" Владимир Сиденко.

По его мнению, инициатива правительства по легализации игорного бизнеса - это отвлечение внимания от решения действительно стратегических проблем.

"Для того, чтобы решать проблему сбалансирования бюджета надо развивать перспективные виды экономической деятельности, которые будут давать в течение длительного периода растущие доходы. Это в тех сферах, где требуется действительно поддержка государства и она может быть связана с имеющимися уже сферами деятельности как, например, программное обеспечение, которое у нас развивается благодаря имеющемуся профессиональному потенциалу. Это вопрос, который может пользоваться со стороны общества повышенным спросом, например, отрасли, связанные с обеспечением здоровья населения. Это какие-то новые технологии, экологически чистые технологии энергосбережения. Вот здесь государство должно поощрять определенные инновационные процессы, я думаю, что они бы привели к существенному улучшению Государственного бюджета", - сказал эксперт.

Вместе с тем, В.Сиденко раскритиковал инициативу правительства по легализации игорного бизнеса.

"Мне кажется, что игорный бизнес - это как если бы государство пыталось сбалансировать государственный бюджет за счет расширения продажи алкогольных напитков. С точки зрения бюджета возможно и правильно, а с точки зрения долгосрочного - это пагубно, потому что это однозначно плохое влияние на здоровье населения и провоцирование многих социальных проблем. Или же так же легализация проституции - ее можно тоже объявить мероприятием сбалансирования государственного бюджета. Или легализовать легкие наркотики? Ну почему же, давайте тогда пойдем таким путем", - отметил В.Сиденко.

Напомним, законопроект о запрете игорного бизнеса в Украине в 2009 году поддержали 390 народных депутатов, преодолев вето Президента. Обоснованием такого запрета были катастрофические последствия от деятельности игорного бизнеса в Украине, в частности значительное осложнение криминогенной ситуации в стране.

Вместе с тем, Кабинет министров 11 декабря 2015 года зарегистрировал в Верховной Раде разработанный Министерством финансов законопроект о легализации азартных игр. Однако, уже 22 декабря 2015 года правительство заменило законопроект, зарегистрировав доработанный вариант. По информации министра финансов Украины Н.Яресько, законопроект призван обеспечить социально-культурные потребности жизни граждан.

Однако, как отмечено в заключении научно-экспертного управления Верховной Рады, правительственный законопроект не содержит положений, касающихся обеспечения Государственного бюджета доходами с целью выполнения социальных обязательств.

"Следует обратить внимание на то, что в тексте проекта нет положений, которые непосредственно связаны "с обеспечением бюджета доходами с целью выполнения социальных обязательств", о чем декларируется в его названии", - отметили эксперты в ВР. При этом они отметили, что законопроект содержит коррупционные нормы.

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции также признал правительственный законопроект о детенизации рынка азартных игр таким, что не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Как ранее сообщал УНН со ссылкой на собственные источники, американская компания "IGT Corporation" почти единственная, которая соответствует требованиям Минфиновского законопроекта о легализации азартных игр в Украине, планирует монополизировать сферу игорного бизнеса в Украине. Кроме того, как отмечается в письме посольства Украины в США, делегация компании "IGT Corporation", в рамках визита в Украину, должна была провести встречи с "заместителем Министра финансов Украины Е.Макеевой и руководством ряда украинских финансовых учреждений". Первый секретарь посольства Украины в США Владимир Шалькивский в своем письме также предлагал народным депутатам из Комитета ВР по вопросам финансовой и банковской деятельности встретиться с делегацией компании "IGT Corporation".

При этом, в Министерстве финансов Украины не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что делегация американской компнаии "IGT Corporation" встретилась с заместителем министра финансов Еленой Макеевой.

Напомним, в Посольстве Украины в США заявили, что им известно о намерениях руководства компании "IGT Corporation" установить "рабочие контакты" с Министерством финансов Украины.

Также напомним, народный депутат Р.Семенуха отметил, что информация о встрече американской компании "IGT Corporation" с представителями украинской власти существует на уровне кулуарных разговоров. Кроме того, он заявил, что фракция "Самопомич" намерена обратиться к правительству с призывом назвать компании, под которые выписан законопроект о легализации азартных игр, поскольку он является лоббистским.

Народный депутат от "Батькивщины" А.Кужель призвала Национальное антикоррупционное бюро обратить внимание на сам законопроект по легализации азартных игр и на его авторов.

Как ранее сообщал УНН, против легализации азартных игр уже выступили представители Украинской православной церкви, Греко-католической церкви, Римско-католической церкви.

Кроме того против легализации азартных игр в Украине выступил бывший народный избранник, экс-секретарь комитета ВР по вопросам социальной политики А.Павловский.

Народный депутат от партии "Оппозиционный блок" Н.Королевская отметила катастрофические последствия деятельности игорного бизнеса в Украине.

Народный депутат от "Радикальной партии О.Ляшко" А.Лозовый отметил, что легализация азартных игр до добра не доведет.

Народный депутат от партии "Возрождение" А.Яценко сравнил легализацию азартных игр с легализацией проституции и наркотиков.

Лидер партии "Самопомич" А.Садовый сказал, что вопрос легализации азартных игр требует широкого обсуждения в обществе, поскольку неосторожное обращение с законопроектом может привести к трагедии.

Как сообщал УНН, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что фракция не будет голосовать за легализацию азартных игр в Украине.

Кроме того, один из инициаторов запрета игорного бизнеса в 2009 году, народный депутат 5-7 созывов ВР Г.Смитюх подчеркнул, что те народные депутаты, кто будет голосовать за легализацию игорного бизнеса в Украине - нелюди.

Лидер радикальной партии О.Ляшко заявил, что азартные игры - это зло. Кроме того, он признался, что имел проблемы с зависимостью от азартных игр, поэтому сейчас выступает категорически против легализации игорного бизнеса в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров