Из-за роста доллара, стоимость бензина может подорожать - эксперт

Из-за роста курса доллара об удешевлении бензина речи быть не может, считает эксперт нефтеперерабатывающего рынка Сергей Куюн.

На фоне роста курса доллара об удешевлении бензина речи быть не может. Правительство на каждом проданном украинцу литре бензина "зарабатывает" около 10 грн, тогда как нефтетрейдер всего лишь - 2 2,5 грн. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал эксперт нефтеперерабатывающего рынка Сергей Куюн.

"На прошлой неделе речь об этом (цена на топливо, - ред.) шла на заседании у министра В.Демчишина, и там была конструктивная и продуктивная беседа. Там было заявлено, что рычаги влияния на эту ситуацию полностью находятся сегодня в руках правительства, а не рынка. Трейдер зарабатывает сегодня 2-2,5 грн на литре, а правительство - около 10 грн на каждом литре", - отметил эксперт.

Эксперт подчеркнул, что правительство имеет больше возможностей влиять на цену бензина, чем трейдер, из-за нововведенных высоких налогов.

"Правительство зарабатывает в виде налогов, это понятно, поэтому у кого больше возможностей для влияния на цены? Ну хорошо, трейдер сдвинется на 50 копеек, но изменит ли это принципиально ситуацию?

Поэтому прозвучало (на встрече с министром, - ред.) что - это напряжение можно снять только тем, чтобы успокоить курс доллара и дать валюту для приобретения этих нефтепродуктов.

Всем сегодня говорят - нефть подешевела в мире, а у нас бензин дорогой, но мы даже не можем нефть привезти сюда, эти нефтепродукты, потому что нет валюты у трейдеров для этого. То есть Нацбанк ее просто не продает! Дешевая нефть есть, но она где-то там!", - Отметил С.Куюн.

Эксперт также прогнозирует подорожание бензина, в случае, если курс доллара будет расти.

"Неделя прошла - курс гривны уже дополз - вчера был 26,5 в продаже, сегодня не видел, но думаю, что не меньше. Официальный курс на межбанке уже 25! Поэтому то удешевление, которое было на прошлые выходные - оно будет последним. Если так дальше пойдет - встанет вопрос не в снижении цен, а в их росте, так как каждая гривна в курсе доллара - это гривна в себестоимости нефтепродуктов. То есть правительство говорит - снизьте на 50 коп., на 1 руб. Но у нас уже курс с начала года 2016 вырос более чем на 1 грн 50 коп, то есть уже закупка стала дороже на 1 грн 50 коп, только за счет курса, без учета налогов новых, которые были введены с Нового года. Какое снижение, если курс растет?", - Подчеркнул С.Куюн.

Напомним, как сообщал УНН, для удешевления бензина правительство должно снизить налоги.

Вместе с тем, в Минэнергетики признали, что в структуре цены бензина для украинцев, налоги и акциз занимают больше половины его стоимости.

Также напомним, что неофициальный курс гривны за последние несколько дней упал в среднем на 1,50 грн и составляет 26,5-27 грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров