Нацбанк сохранил прогноз инфляции на уровне 12% в 2016 году

Национальный банк Украины сохранил прогноз инфляции на уровне 12% на конец 2016 года. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе НБУ.

По прогнозу Нацбанка, в Украине в конце 2016 года уровень инфляции составит 12%, а в конце 2017 - 8%. В частности, среди основных факторов влияния на снижение уровня инфляции следует выделить низкие мировые цены на продовольствие в условиях ограниченных экспортных возможностей, снижение инфляционных ожиданий, затухание девальвационных эффектов, а также сдержанный совокупный спрос.

В то же время, Нацбанк пересмотрел прогноз роста реального ВВП в текущем году с 2,4% до 1,1%. По итогам 2015 года снижение реального ВВП регулятор оценил на уровне около 10,5%.

"Указанные прогнозы предусмотрены базовым сценарием, который является наиболее вероятным. В его основе лежат предположения, что ситуация на востоке страны не будет ухудшаться, сотрудничество с Международным валютным фондом продолжится, цены на мировых товарных рынках стабилизируются, банки постепенно возобновят кредитование", - говорится в сообщении.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 3 февраля, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая на заседании финансового комитета Верховной Рады Украины, отметила, что не исключает девальвации гривны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров