Музей леса и сплава собираются вернуть в собственность Министерства экологии - Закарпатская ОГА

Единственный в Европе и один из двух в мире Музей леса и сплава губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль собирается вернуть в собственность Министерства экологии, проинформировали в Закарпатской ОГА, сообщает УНН.

Музей находится на Черной реке в Межгорском районе в заброшенном состоянии и разрушается.

"Музей принадлежал Министерству экологии и природных ресурсов, он входит в Национальный природный парк "Синевир", границы которого может изменять только Верховная Рада Украины. Однако в 2008 году областная власть вопреки закону отдала Музей в коммунальную собственность, чтобы потом забрать в частные руки. Сейчас будем разбираться и возвращать объект Министерству экологии", - отметил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, который посетил Музей леса и сплава в ходе рабочей поездки в Межгорье.

Он уверяет, что только таким образом можно восстановить его полноценную работу. Музей леса и сплава, как и в предыдущие годы, должен стать жемчужиной Карпат, одним из чудес Украины, посмотреть на которое будут приезжать тысячи туристов.

Напомним, что во время паводков 1998 и 2001 годов Музей получил значительные повреждения, а в 2008 году его с грубым нарушением законодательства передали в коммунальную собственность с целью последующей приватизации. Уникальный объект не позволили приватизировать местные жители и общественность, однако восстановление Музея невозможно без значительных финансовых вливаний, которых на местном уровне нету.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров