Чиновники коммунальной организации присвоили 60 млн грн бюджетных средств

Правоохранители в Киеве разоблачили должностных лиц коммунальной организации, которые присвоили 60 млн гривен бюджетных средств. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Так, в течение 2015 года служебные лица коммунальной организации предоставляли субъектам хозяйствования преимущество при проведении тендерных торгов и заключали с ними договора на выполнение строительно-ремонтных работ, а также закупку специальной техники по завышенным ценам. На выполнение этих работ и закупку техники выделялись бюджетные средства.

Разница между завышенной и фактической стоимостью работ, товаров и услуг составила почти 60 млн гривен, которые были переведены в наличные с помощью фиктивных предприятий и присвоены должностными лицами коммунальной корпорации и коммерческими структурами.

Открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Должностным лицам грозит наказание в виде заключения на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Продолжается досудебное расследование.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров