Благодаря давлению на РФ Украина достигла определенного прогресса в сфере безопасности - П.Климкин

 Благодаря давлению на Россию Украина достигла некоторого прогресса в сфере безопасности. Об этом во время отчета на заседании комитета по иностранным делам сказал глава МИД Украины Павел Климкин, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Количество резолюций, заявлений и решений в поддержку Украины не только не спадает, оно растет. Причем растет не по формальному количеству, а по содержанию. Вчерашнее решение Европарламента - очень важная резолюция, над которой мы все вместе работали", - отметил П.Климкин.

Он отметил, что в резолюции были закреплены очень важные положения, включая необходимость создания специальной площадки для обсуждения проблематики Крыма.

"Санкционный режим в отношении России является абсолютно безпрецедентным. Европейский Союз продлил свои санкции еще на полгода. Эти санкции четко привязаны к выполнению минских договоренностей. Или есть выполнение минских договоренностей и я имею возможность разговаривать об этих санкциях, или ЕС, США и все демократические страны должны продолжать такой санкционный режим", - сказал министр.

Он также отметил, что достигнут определенный прогресс в сфере безопасности.

"Благодаря давлению нам удалось сделать некоторый, хотя и не решающий, прогресс в сфере безопасности. Мы постоянно давим на то, чтобы ОБСЕ имело полный доступ ко всей территории Донбасса, а также к неконтролируемым украинской властью участкам границы", - отметил П.Климкин.

В то же время он отметил, что безопасность - это не только количество обстрелов, а и эффективный доступ со стороны миссии ОБСЕ к территориям Донбасса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров