П.Климкин рассказал о повестке дня встречи в "нормандском формате"

Во время встречи в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел важно обсудить вопросы безопасности и вопросы доступа миссии ОБСЕ на все территории Донбасса. Об этом после отчета на заседании профильного комитета сказал журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Нам важно, что мы сможем обсудить во время этой встречи вопрос безопасности. Вопрос безопасности не только в плане прекращения обстрелов, но действительно вопрос доступа ОБСЕ", - отметил П.Килмикин.

Он также отметил, что представители миссии ОБСЕ отмечают, что не имеют никакого доступа ко многим территориям.

П.Климкин отметил необходимость эффективного международного элемента на Донбассе.

"Каким образом будет происходить процесс обеспечения безопасности перед и в процессе подготовки свободных и честных выборов, международный компонент, или это будет миротворческая миссия, или это будет полицейская миссия ОБСЕ. Я как раз собираюсь коснуться этого вопроса с моим коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером", - сказал П.Килмкин.

Он также отметил, что собирается обсудить во время этой встречи и гуманитарные вопросы, поскольку на данный момент нет прогресса по обмену заложниками.

Также П.Климкин сообщил, что сегодня будет разговаривать с президентом Красного Креста и отметил, что у Красного Креста нет никакого доступа к заложникам на территории Донбасса.

Также он отметил, что важным является вопрос параметров предстоящих выборов на Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров