У В.Лутковской подтвердили, что "ДНР" передала украинской стороне 18 осужденных

 Сегодня по инициативе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской была проведена успешная операция по передаче 18-ти осужденных с неподконтрольной правительству Украины территории, передает УНН со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

По информации пресс-службы Уполномоченного, указанные лица находились в разных учреждениях системы исполнения наказаний, в частности, Енакиевской исправительной колонии № 52, Кировской № 33, Торезской № 28 Западной № 97, Донецкой № 124 и Донецком СИЗО. Теперь они смогут реализовать свои базовые права и свободы в правовом поле.

"В целом, начиная с августа 2015 года, по инициативе Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской состоялась передача 67 украинских осужденных с неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой области", - говорится в сообщении.

Напомним, в июле этого года состоялась передача первых девяти украинских осужденных, во время второй передачи удалось забрать из Донецкого следственного изолятора 20 заключенных, часть из которых "транзитные", то есть те лица, которые в прошлом году направлялись транзитом через СИЗО в другие учреждения, или прибыли для участия в судебных экспертизах и остались в СИЗО в результате начала боевых действий. А уже 8 декабря 2015 года Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской проведена третья успешная операция по передаче 20 осужденных, отбывавших наказание в Енакиевской исправительной колонии № 52.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров