Международное сообщество должно заставить РФ подписать соглашения о демаркации границ - И.Фриз

На заседании Комитета по юридическим вопросам и безопасности Балтийской ассамблеи в Вильнюсе был озвучен вопрос о приложении совместных усилий и создании рабочей группы по вопросу совместной работы в направлении принуждения Кремля к подписанию соглашений о демаркации и признании государственных границ, в том числе посредством скоординированного международного давления. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Ирина Фриз, передает УНН.

По словам И.Фриз, проблемы с демаркацией границ с Российской Федерацией имеет большинство государств постсоветского пространства.

"Отказ от демаркации - это последовательная политика Кремля, которая подтверждает агрессивные намерения в отношении соседних государств, откровенного пренебрежения их суверенитета, территориальной целостности, а также посягательство на их территорию", - написала депутат.

По убеждению И.Фриз принцип "отсутствие определенных границ - это отсутствие признаков государственности".

"Это используется Кремлем с целью реставрации империи. Эта проблема касается не только Украины, но и Эстонии и Латвии", - отметила народный депутат.

И.Фриз также сообщила, что на заседании Комитета по юридическим вопросам и безопасности Балтийской ассамблеи в Вильнюсе она поставила вопрос о приложении совместных усилий и создании рабочей группы по вопросу совместной работы в направлении принуждения Кремля к подписанию соглашений о демаркации и признании государственных границ, в том числе посредством скоординированного международного давления.

"Этот вопрос включает и восстановление контроля украинской стороной за восточным участком границы Украины, которая оккупирована агрессором", - подчеркнула И.Фриз.

Напомним, Кабинет министров Украины поручил Министерству иностранных дел осуществлять общую координацию мероприятий по демаркации российско-украинской государственной границы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров