ВР приняла три необходимых для либерализации визового режима с ЕС закона - Кабмин

 Подготовленные Кабинетом министров три законопроекта, которые необходимы для либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом, поддержаны Верховной Радой в четверг. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе КМУ.

В пресс-службе правительства отметили, что, в частности, внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства по рассмотрению судами исков о принудительном выдворении или задержании с целью идентификации, а также обеспечению передачи иностранцев и лиц без гражданства в соответствии с международными договорами о реадмиссии.

"Совершенствуется правовое регулирование относительно сроков рассмотрения исковых заявлений территориальных органов / подразделений Государственной миграционной службы, органов охраны государственной границы или Службы безопасности Украины о принудительном выдворении или по задержанию с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства. Закон позволяет сократить сроки административного производства по делам о принудительном выдворении и немедленном рассмотрении таких дел судами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что совершенствуются процедуры документирования лиц, признанных беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине. В частности, нормирован вопрос внесения правильных установочных данных. Принимать решение об исправлении описок в случае их обнаружения имеет право Государственная миграционная служба. Также сроки выдачи документов для беженцев приведены в соответствие с действующим законодательством о ведении демографического реестра.

Кроме этого, отметили в пресс-службе КМУ, внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины по вопросам документирования. Это позволит обеспечить реализацию прав граждан, проживающих в Автономной Республике Крым, городе Севастополе и в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей на получение свидетельств о рождении, о смерти в связи с отсутствием надлежащих медицинских документов, предусмотренных законодательством Украина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров