Активиста, оскорбившего полицейского в Крыму, приговорили к 320 часам обязательных общественных работ

Суд Раздольнинського района Крыма вынес приговор проукраинскому активисту Владимиру Балуху, приговорив его к 320 часам обязательных общественных работ за оскорбление полицейского, который пришел осуществлять обыск в его помещении, передает УНН со ссылкой на "Крым.Реалии".

По материалам следствия, Владимир Балух оскорбил лейтентанта полиции во время обыска в доме своей гражданской жены, что является преступлением, предусмотренным статьей 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении). Причиной обыска стало заявление свидетеля о том, что В.Балух якобы незаконно держит у себя украденный автомобиль.

"Адвокат Владимира сообщил, что при вынесении приговора судья по непонятным причинам ссылалась не на те показания, которые были зачитаны в суде, а на старые показания по делу. Судья зачитывала заявления только со стороны обвинения, доказательства стороны защиты игнорировались", - сообщили в Крымской правозащитной группе, которая считает этот процесс политически мотивированным.

Причиной для такого заявления стало то, что во время предыдущего обыска в апреле 2015 года на чердаке дома был изъят украинский флаг, который находился там с декабря 2013 г. (начала аннексии Крыма Россией). Тогда В.Балуха обвинили в нелегальном хранении деталей трактора. Однако ни автомобиля, ни деталей не нашли.

Сам активист все обвинения в свой адрес отвергает и планирует обжаловать решение суда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров