СБУ: по результатам экспертизы идентифицировали 12 из 23 единиц оружия, из которого расстреляли Майдан (дополнено)

Руководитель СБУ Василий Грицак доложил Президенту Украины Петру Порошенко, что в ходе расследования материалов уголовных внедрений, связанных с событиями 2013-2014 годов (Революции Достоинства), Служба безопасности провела ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.

Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого - один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного ружья", - сообщил Василий Грицак. Он также сообщил, что после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генеральную прокуратуру, МВД.

В свою очередь, Генеральный прокурор Виктор Шокин отметил: "Следствие доказало полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев". Он пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях оно использовалось.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины за два года сообщила о подозрении около 150 бывшим правоохранителям в совершении преступлений во время событий Революции Достоинства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров