Президент зарегистрировал в ВР законопроект об объявлении призыва без предварительной публикации в СМИ

Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект, позволяющий Президенту Украины Петру Порошенко объявлять призыв в ВСУ без предварительной публикации в СМИ, передает УНН со ссылкой на сайт ВРУ.

Инициатор законопроекта - Президент Украины.

Так, законопроект "О внесении изменений в ст. 15 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" о призыве граждан Украины на срочную военную службу" под № 4020 был зарегистрирован в четверг, 4 февраля и внесен Президентом

Законопроектом предлагается отойти от порядка проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу, который не позволяет "своевременно реагировать на резкие изменения в военно-политической обстановке в стране".

"Так, в отличие от действующей нормы, которой определено, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются указом Президента Украины, который публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания текущего года, законопроектом предлагается предусмотреть, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом Президента Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также добавляется, что принятие закона позволит закрепить на законодательном уровне возможность оперативно принимать решения по комплектованию Вооруженных Сил Украины и других военных формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке в стране.

Как сообщал УНН, подготовленные Кабинетом министров три законопроекта, которые необходимы для либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом, были поддержаны Верховной Радой в четверг.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров