Ученые обнаружили вирус Зика в слюне и моче

Бразильские ученые сообщают о том, что   вирус Зика обнаружили в слюне и моче зараженных людей, однако, по их словам, это не означает, что вирус может передаваться через жидкость в организме, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на ВВС.

Между тем, власти США призвали мужчин, которые вернулись из стран, где есть подтвержденные случаи заражения вирусом, воздержаться от секса со своими беременными партнершами или использовать презерватив.

В США считают, что недавний случай заражения вирусом Зика произошел в результате полового акта.

Хотя ход болезни нельзя назвать тяжелым, однако заражения беременной женщины вирусом Зика в большинстве случаев приводит к рождению детей с микроцефалией.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, свободный доступ к медицинским услугам для женщин должны обеспечить в полном объеме, а потому запрет абортов в странах, где распространяется вирус Зика, должны отменить. Об этом в Женеве заявил верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

Также спикер Верховного комиссара Сесиль Пуйи обратилась к странам, в частности, в Сальвадор, где аборты преследуются законом.

Наибольшее распространение вирус получил в Бразилии, где на сегодня уже выявлено более 4 тыс. случаев вероятной микроцефалии - заболевание детей, спровоцированной вирусом Зика у беременной женщины.

В Колумбии сообщается почти о 16,5 тыс. зараженных.

Вирус, как правило, не вызывает у взрослых людей осложнений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров