КНДР официально подтвердила успешный запуск ракеты

В Северной Корее опубликовали доклад об успешном запуске ракеты-носителя со спутником наблюдения, передает УНН со ссылкой на сайт Центрального телеграфного агентства Кореи.

В Пхеньяне утверждают, что ракета со спутником Kwangmyongsong-4 стартовала с космодрома сохэев в 9.00 по местному времени, и через 9 минут 46 секунд вывела устройство на заданную орбиту. Уточняется, что на спутнике установлены телекоммуникационные аппараты для наблюдения за Землей.

В сообщении северокорейского агентства также говорится, что успешный запуск стал заслугой политики Трудовой партии Кореи, которая придает важное значение науке и технике.

"Волшебный след спутника Чучхе, который остался в чистом голубом весеннем небе накануне Дня сияющей звезды, крупнейшего национального праздника Кореи Ким Ир Сена, является подарком наших верных ученых и инженеров товарищу Ким Чен Ыну, а также достойной партии, государству и народу", - отмечается в тексте.

Ранее КНДР заявляла, что намерена запустить ракету с искусственным спутником для наблюдения Земли, и направила соответствующее сообщение международным организациям.

Сеул и Токио считают этот пуск поводом для испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь западного побережья США.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал действия Пхеньяна "неприемлемыми". Япония ранее заявила, что готова к перехвату ракеты, если ее полет будет угрожать территории страны.

Япония и Южная Корея начали требовать созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в воскресенье.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров