Группа М.Саакашвили внутри БПП продвигает идею досрочных парламентских выборов - Т.Чорновил

По словам экс-политика, из-за спада рейтинга "Блока Петра Порошенко" в случае проведения внеочередных выборов, политическая сила Михеила Саакашвили имеет шансы пройти с достаточно высокими показателями - 11%

Возможное продолжение выхода народных депутатов из фракции БПП не столько свидетельствует о политическом кризисе, сколько о попытке еще ​​несформированной политической силы Михеила Саакашвили продвинуть идею внеочередных выборов в парламент. Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат предыдущих созывов Тарас Чорновил.

"Речь сейчас идет не столько о политическом кризисе, сколько о том, что одна политическая сила, которая сейчас формируется, очень хочет внеочередных парламентских выборов. Это будущая партия М.Саакашвили, которая точно будет объявлена ​​партией", - прокомментировал Т.Чорновил.

По словам экс-политика, из-за спада рейтинга "Блока Петра Порошенко" в случае проведения внеочередных выборов, эта политическая сила имеет шансы пройти с достаточно высокими показателями - 11%.

"И Фирсов тоже будет в списках Саакашвили, если досрочные выборы состоятся", - добавил он.

По словам Т.Чорновила, "есть сейчас противопоставление между основной частью фракции и той группой, которую традиционно называют антикоррупционная, а я бы сказал "саакашвильная".

При этом он похвалил по антикоррупционную деятельность этой группы депутатов.

Экс-политик отметил, что внеочередные выборы могут обойтись украинскому бюджету в более 1,5 млрд грн. Также при этом на внеочередных выборах могут пройти больше всего представителей "Оппозиционного блока".

"При нынешних расценках - это где-то чуть больше 1,5 млрд грн. Среда, близкая к Саакашвили, подталкивает этот процесс, а вот стоит проводить внеочередные выборы - на мой взгляд есть сомнения. И речь идет не только о бюджетных средствах, но и о другом. В составе следующей Рады как минимум удвоится "Оппозиционный блок", потому что в предыдущих выборах было много людей, которые могли бы пойти в "Оппоблок", но боялись и часть из них вступала во фракцию Порошенко, часть - остались внефракционными. А сейчас значительная часть этих мажоритарщиков пойдут в "Оппоблок", - спрогнозировал Т.Чорновил.

Также по его словам, в случае новых выборов в парламент рисковали вовсе не попасть "Радикальная партия" О.Ляшко и "Самопомич".

"По сути, в случае внеочередных выборов, мы год теряем какой-либо нормальной работы", - добавил он, отметив, что вместо реформ это лишь "игра в политику".

А, учитывая украинское законодательство, то М.Саакашвили, при условии выгодных для него условий, может добиваться кресла премьер-министра.

"Он - хороший щит для реформаторов, но сам он не очень дееспособный", - добавил Т.Чорновил, опираясь на опыт М.Саакашвили в Грузии.

Напомним, сегодня, 8 февраля о своем выходе из фракции "БПП" сообщил народный депутат Егор Фирсов. Он объяснил свой шаг тем, что "не может оставаться во фракции вместе с И.Кононенко" и "не согласен покрывать его коррупционную деятельность".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров