В ЕС выделят 3,3 млн евро на программу сотрудничества между Украиной и Беларусью

На проекты в рамках программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства "Беларусь-Украина" в Европейском Союзе собираются выделить 3,3 млн евро. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.

"Общий бюджет программы "Беларусь-Украина" составляет 3,3 млн евро. Ею охвачено Черниговскую, Киевскую, Житомирскую, Ровенскую и Волынскую области Украины, а также Гомельскую и Брестскую области Беларуси", - говорится в сообщении.

Указано, что в рамках программы будут финансироваться трансграничные проекты, которые будут осуществляться совместно представителями обеих стран и будут направлены на поддержку среднего и малого бизнеса, повышение туристической и инвестиционной привлекательности региона, наращивание человеческого капитала, защиту окружающей среды и обмен экологической информацией.

Приоритетами программы являются также энергосбережение, совместное использование возобновляемых источников энергии и управление отходами, профилактика заболеваний и ранняя диагностика, социальная интеграция инвалидов, сохранение культурного и исторического наследия, укрепление сотрудничества в области культуры и спорта.

Участие в программе "Беларусь-Украина" могут принимать представители органов власти и самоуправления, общественные организации.

Бюджет проектов может составлять от 60 до 250 тыс. евро. Проектные предложения в рамках программы "Беларусь-Украина" будут принимать до 19 апреля 2016 года.

Конкурсный комитет будет рассматривать проекты и планирует до конца ноября определить победителей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров