Бюджет Украины потеряет 4,5% ВВП от снижения ставки ЕСВ - МВФ

Бюджет Украины потеряет в 2016 году доходы в размере 4,5% ВВП от снижения ставки единого социального взноса. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда по результатам работы миссии МВФ в Украине, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Если ничего не будет сделано, бюджет потеряет в 2016 году доходы в размере 4,5% ВВП в связи с предусмотренным законом, принятым в марте 2015 года, снижением ставки ЕСВ", - говорится в сообщении.

В то же время, рекомендации миссии МВФ не исключают снижения ставки ЕСВ. Миссия считает, что поступления, упущенные в результате снижения ставок ЕСВ, должны быть компенсированы за счет хорошо определенных источников. В документе также сказано, что нельзя заранее рассчитывать на последующее расширение базы налогообложения благодаря низким ставкам ЕСВ.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, миссия Международного валютного фонда в своем отчете рекомендует отменить в Украине установленный на 2016 год понижающий коэффициент ЕСВ (0,6) и сохранить единый социальный взнос как отдельный налог на фонд оплаты труда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров