Украина готова взять на вооружение протокол ВОЗ по поводу вируса Зика - МОЗ

 Украина готова взять на вооружение протокол Всемирной организации здравоохранения и алгоритм действий по борьбе с вирусом Зика. Об этом журналистам сообщила руководитель ГУ "Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины" Любовь Некрасова, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"ВОЗ должна разработать протокол и алгоритм действия в отношении вируса Зика. Украина готова взять его на вооружение и будет проводить все необходимые мероприятия для того, чтобы мы знали, какие насекомые у нас циркулируют, какая технология их сбора", - отметила она.

Также Л.Некрасова добавила, что в Украине есть три учреждения, которые смогут диагностировать вирус Зика - "Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины", Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены Министерства здравоохранения Украины и Украинский научно-исследовательский противочумный институт имени И.И.Мечникова в Одессе.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 8 февраля Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило о создании экспертной группы, которая будет консультировать медицинские компании, которые разрабатывают вакцины и лекарственные препараты против вируса Зика.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров