П.Порошенко ждет от НАБУ предложений о введении института обличителей по коррупционным делам

Президент Украины Петр Порошенко поддерживает введение института обличителей в коррупционных делах. Об этом он сказал во время общения с детективами Национального антикоррупционного бюро Украины, передает корреспондент УНН.

"Полностью поддерживаю эту норму (о введении института обличителей по коррупционным делам - ред.)", - Отметил П.Порошенко.

Президент подчеркнул, что перед детективами стоит задача, чтобы человек, совершивший преступление, пошел в суд и готов был свидетельствовать на тех, преступников, которые были задействованы в схеме.

"Без этого механизма дела будут расследоваться месяцами или годами", - отметил П.Порошенко и добавил, что НАБУ не может себе этого позволить.

Глава государства также обратился к главе НАБУ с просьбой подготовить предложения по введению института обличителей в коррупционных делах.

"Я готов взять на себя авторство. Кто-то скажет, что это непопулярно, кто-то скажет, что таким образом мы наоборот защищаем преступников. Я абсолютно другого мнения. Если мы выходим на организатора преступления, если мы выходим на заказчика преступления, то исполнителю мы можем и уменьшить его ответственность или даже лишить ответственности", - добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил провести совещание по определению сотрудничества силовых структур по вопросу международного сотрудничества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров