Группу военных комиссаров в Днепропетровской области будут судить за взяточничество

 В Днепропетровской области будут судить группу должностных лиц военного комиссариата, которые в течение года получали взятки от резервистов и призывников. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Департамента защиты экономики НПУ.

Как выяснилось, в состав группы входили четыре человека. Организовал деятельность этой группировки 64-летний бывший военный комиссар. Он привлек к преступной схеме обогащения 39-летнего комиссара и 53-летнего начальника отдела одного из районных военных комиссариатов, а также 39-летнего местного жителя.

Установлено, что должностные лица за деньги оформляли и выдавали военно-учетные документы, позволяющие уклониться от выполнения воинского долга.

Так, в течение года взяточники систематически требовали и получали деньги от резервистов и военнообязанных.

Правоохранители задокументировали неоднократные факты вымогательства и получения средств на общую сумму более 65 тысяч гривен. При получении очередной суммы злоумышленники были задержаны.

Кроме этого, во время санкционированных обысков у задержанных изъято более 208 тысяч гривен.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) Уголовного кодекса Украины.

Участникам преступной группы избрана мера пресечения: военному комиссару и посреднику - содержание под стражей, 64-летнему организатору и начальнику отдела РВК - домашний арест.

Сейчас материалы уголовного производства направлены в суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров