В медицинских учреждениях Черкасс отсутствует вакцина от туберкулеза

Сейчас в черкасских медицинских учреждениях дефицит вакцины от туберкулеза, которой прививают новорожденных детей. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту УНН-Центр рассказал директор департамента здравоохранения Черкасского городского совета Олег Стадник.

"Да, в детских и родильных больницах города отсутствует вакцина от туберкулеза. Ее нет не только в Черкассах, но и в большинстве медицинских учреждений страны. Эту проблему мы еще обсуждали, когда в Черкассы приезжал Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили. По его словам, в Украине не производили собственной вакцины. Был один харьковский завод "Биомин", но после политических событий его закрыли. Как "на реконструкцию". Начали в Украину завозить вакцину из России. Затем эти поставки прекратились", - рассказал Олег Стадник.

В настоящее время все средства для закупки БЦЖ переданы в международную организацию "ЮНЕСКО". Там же через международные фонды, которые имеют отношение к борьбе с инфекцией туберкулеза, будут проводить покупку вакцины для Украины.
Вероятнее всего, первые партии БЦЖ появятся в начале марта.

"Понимаете, не во всех странах применяют эту вакцину, так как в некоторых государствах не повышена заболеваемость туберкулезом. Заказ вакцины происходит только тогда, когда есть массовая потребность", - пояснил О.Стадник.

Новорожденным детям делают прививки, что предотвращает осложнение опасного вируса, в первые дни рождения. Однако, если ребенка не иммунизировали - это не так страшно, ведь прививки можно сделать позже в детской поликлинике. У ребенка только изменится профилактический календарь прививок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров