Больше средств субвенции получат общины, которые объединились с сельскими территориями - Г.Зубко

Больше средств субвенции из Госбюджета-2016 получат общины, которые объединились с сельскими территориями. Об этом во время круглого стола "100 дней объединенных территориальных общин: достижения, проблемы, перспективы" сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу чиновника.

В Государственном бюджете на 2016 год предусмотрена субвенция в сумме один миллиард гривен на развитие инфраструктуры объединенных территориальных общин.

"Эти средства будут распределяться в зависимости от площади сельской территории и сельских жителей - чем большее количество сельских жителей и площадь сельской территории тем больше объем субвенции для объединенной территориальной общины", - отметил Г.Зубко.

Так, субвенция предоставляется для создания и модернизации инфраструктуры объединенной территориальной общины. Деньги могут тратиться на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов инфраструктуры, которые принадлежат к коммунальной форме собственности.

Кроме этого, общины на эти средства смогут закупить транспортные средства для подвоза детей в учебные заведения, спецтехнику для коммунальных предприятий, пожарную и специальную спасательную технику и пожарно-спасательное оборудование.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров