М.Порошенко вместе с детьми с особыми потребностями открыла образовательный проект "Арсенал идей"

Председатель Благотворительного Фонда Порошенко, Жена Президента Украины Марина Порошенко пригласила детей с особыми потребностями и их семьи на открытие третьего образовательного проекта "Арсенал идей". Также гости приняли участие в торжественном открытии ретроспективной выставки известной украинской художницы "Мария Примаченко. Необъятное". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.

В этом году мероприятие проходило в обновленном формате под лозунгом "Город будущего". Специально для детей с особыми потребностями создан проект "Сенсорикум", который будет способствовать их социализации.

Особенностью проекта является уникальный опыт сочетания в широкой интерактивной образовательной программе различных сфер - искусства, науки и инноваций, что позволяет детям комбинировать различные сферы навыков и знаний.

Во время открытия проекта "Арсенал идей" госпожа Марина заметила, что это современное, интересное пространство для творческих и научных поисков маленьких украинцев: "Я уверена, что такие мероприятия повышают интерес детей к науке и инновациям. А еще - это площадка для интересного семейного досуга и начала новых семейных традиций".

В частности, третий "Арсенал идей" включает в себя два основных пространства - художественное и научное. Художественное пространство дает возможность создать новую реальность, почувствовать способность творить и изменять окружающий мир. А научное пространство представлено проектами "Умный дом", "Природа и мы - растение. Животное. Человек" и "Финансы и развитие".

После посещения "Арсенала идей" Марина Порошенко в сопровождении детей с ограниченными возможностями приняли участие в торжественном открытии ретроспективной выставки "Мария Примаченко. Необъятное". В эту экспозицию вошли более 300 произведений выдающейся художницы из коллекции Национального музея украинского народного декоративного искусства.

На выставке М.Порошенко лично познакомилась с присутствующими родственниками Марии Примаченко - внуком Иваном и правнучкой Анастасией.

Осматривая выставку, супруга Президента подчеркнула: "Мария Примаченко - имя, которое известно не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Это одна из самых известных украинских художниц ХХ века. Уникальность ее работ заключается в том, что она творила для людей - "людям на радость". Каждое полотно будто отражает ее щедрый мир любви, добра, мечтательности и загадочности. Смотря на работы Марии Примаченко чувствуешь, как душа наполняется оптимизмом и верой в лучшее будущее".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров