Американская разведка: "Исламское государство" планирует теракты в США

"Исламское государство", скорее всего, попытается осуществить прямые атаки в США в этом году. Об этом заявил директор разведывательного управления министерства обороны США, лейтенант Винсент Стюарт во время слушаний в сенате, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на CNN.

"Исламское государство", вероятно, попытается провести дополнительные атаки в Европе, и будет пытаться осуществить атаки в США в 2016 году", - сказал В.Стюарт.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщил, что экстремисты были активны примерно в 40 странах, и сейчас существует больше террористических убежищ, "чем когда-либо в истории".

Дж.Клэппер предупредил, что "ИГ" и восемь его ветвей - террористическая угроза №1, и группировки пользуется тем, что люди бегут от насилия в Ираке и Сирии, и прячутся среди мирных жителей-беженцев для того, чтобы попасть в другие страны .

Боевики "ИГ", как сообщается, захватили ряд сирийских ведомств, производящих паспорта.

Указано также, что в течение 2015 года в США арестовали "примерно пять десятков подозреваемых в связях с ИГ".

Дж.Клэппер заявил, что более 38,2 тыс. иностранных боевиков, в том числе не менее 6,9 тыс. - из западных стран, ездили в Сирию из более чем 100 стран с 2012 года.

Говоря о кампании по борьбе с "ИГ" в Ираке и Сирии, В.Стюарт назвал маловероятным, что иракский город Мосул будет освобожден в 2016 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров