Парламент Франции одобрил лишение гражданства за терроризм

Нижняя палата парламента Франции (Национальное собрание) во вторник вечером проголосовала за вторую часть конституционной реформы, которая позволяет лишать французского гражданства лиц, осужденных за терроризм. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

За соответствующую поправку проголосовали 162 депутата, 148 высказались против. Это стало первым шагом к внедрению реформы в действие.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс приветствует результат голосования и выразил надежду, что решение будет принято окончательно.

"Завтра мы проведем еще одно голосование. Я думаю, что поддержка будет еще шире и конституционная реформа будет продвигаться вперед", - сказал он.

Отмечается, что правительство президента Ф.Олланда выдвинуло предложение лишать гражданства за терроризм после событий в ноябре 2015 года.

Впрочем, по словам критиков, закон, скорее всего, будет касаться французских граждан с двойным гражданством. Согласно международному праву государство не может сделать человека лицом без гражданства.

Ук сообщал УНН, 13 ноября в Париже произошло семь террористических атак. Во время серии нападений погибли 130 человек, еще 350 получили ранения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров