Президент разрешил присваивать звания ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Президент Украины Петр Порошенко разрешил присваивать воинские и специальные звания участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в соответствующем указе №41/2016 от 9 февраля, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Документ подписан "с целью чествования подвига участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, их верности присяге, мужества и героизма, готовности к самопожертвованию ради защиты человечества от разрушительного влияния экологической катастрофы и в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС".

Президент постановил разрешить Минобороны, МВД, СБУ, ГПтС, ГосЧС, Государственной спецслужбе транспорта, Государственной службе спецсвязи, ГФС присвоить военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уголовно-исполнительной службы, лицам начальствующего состава налоговой милиции, уволенным в запас или отставку, являющимся участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, очередные воинские и специальные звания до полковника (капитана 1 ранга) включительно.

При этом указано, что это не касается уволенных по служебному несоответствию, в связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащих, в связи с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, в связи со вступлением в законную силу судебного решения, согласно которому военнослужащего привлекли к ответственности за административное коррупционное правонарушение, за нарушение дисциплины.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования и действует до 26 апреля 2016 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров