После заявлений А.Абромавичуса поставлена под вопрос способность Украины проводить реформы - О.Устенко

После скандальных заявлений министра экономического развития Абромавичуса было очевидно, что будет поставлена под вопрос не только способность Украины бороться с коррупцией, но и способность Украины проводить структурные реформы. Об этом в эфире "5 канала" заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Заявление, о коррупции в Украине (речь идет о заявлении главы МВФ - Кристин Лагард - Ред.), оно было вполне ожидаемо. Было совершенно очевидно, что после политических заявлений сделанных в Украине, будет поставлена под вопрос не только способность Украины бороться с коррупцией, но и способность Украины проводить структурные реформы - обязательства которые Украина сама взяла перед международными институтами, в том числе перед МВФ " , - отметил О.Устенко.

Эксперт отметил, что: "то, что хочет видеть Запад - это результаты с нашей стороны, а если результатов нет, то под угрозой оказывается тогда уже вся программа МВФ, под угрозой может оказаться сотрудничество с международными финансовыми институтами".

По словам О. Устенко, заявление К.Лагард об угрозе срыва программы финансирования не стоит толковать "в привязке к правительству".

"Не стоит это толковать в привязке к правительству. В данном случае это не правительство. Никого не интересует - ни здесь в стране, ни на Западе - отдельные фамилии. Интересуют, как таковые, институты и их возможность осуществлять реформы, делать то, что было обещано и то, что было указано в планах о сотрудничестве с Международным валютным фондом ", - добавил эксперт.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров