Политическая ситуация в стране стабилизировалась примерно на полгода - В.Фесенко

После назначения Владимира Гройсмана премьер-министром Украины политический кризис преодолен, стабильность нового правительства обеспечена примерно до осени

Политическая ситуация примерно на полгода стабилизировалась после назначения премьер-министром Владимира Гройсмана, однако определенная политическая напряженность вокруг нового правительства будет сохраняться. Такое мнение политолог Владимир Фесенко высказал в комментарии

"На сегодняшний день в юридическом смысле политический кризис преодолен. Безусловно, в этом парламенте, вокруг правительства, будет сохраняться определенная политическая напряженность. Безусловно. Мы видим, сейчас парламент такой достаточно расколотый, много эмоций, много критики. Но я думаю, что примерно до полугода, до осени, ситуация стабилизируется. Осенью может быть атака на правительство, потому что в парламенте есть те, кто хочет досрочных парламентских выборов", - сообщил В.Фесенко.

Эксперт также выразил мнение, что коалиция сформирована, несмотря на то, что за назначение Владимира Гройсмана Премьер-министром Украины проголосовали лишь 206 депутатов из парламентских фракций БПП и "Народного фронта".

"То, что не все голосовали - это было известно. Прежде всего, что большинство депутатов, которые не голосовали или те четыре человека в БПП, которые голосовали "против" - это все оппозиция. Это люди (не все), но те, которые голосовали "против" - эти люди уже ориентируются на Саакашвили, это люди, которые давно являются внутренней оппозицией БПП. Но это не значит, что коалиции нет ... 257 голосов "за". Неважно сколько проголосовали на данный момент из "Народного фронта". Важно, что есть поддержка и это тоже прогнозировалось", - отметил В.Фесенко.

Политолог провел аналогию с голосованием за премьер-министра Украины в 2007 году.

"В 2007 году была создана коалиция с минимальным преимуществом ... 227 голосов тогда проголосовали только, уже через несколько недель начались, скажем так, ссоры Тимошенко с Ющенко, фактически этой коалиции де-факто не было. Но правительство Тимошенко работало два года", - сообщил В.Фесенко.

В.Фесенко также напомнил, что функции коалиции - это не обеспечение результативных голосований.

"Дело коалиции - это не обеспечение голосования, у нас никогда коалиция (в том числе, которая была) не обеспечивала результативные голосования. Абсолютное большинство голосований - обеспечивалось ситуативным голосованием, когда решения принимались от различных депутатов, внефракционных депутатов, они часто голосовали. Дело коалиции только, подчеркиваю, только выдвинуть кандидатуру премьера и сформировать правительство. И все. В юридическом смысле функции коалиции на этом заканчиваются", - отметил В.Фесенко.

По мнению эксперта, коалиция из двух коалиций будет более прочной, чем предыдущая.

Напомним, 14 апреля Верховная Рада назначила В.Гройсмана Премьер-министром Украины и дала согласие на отставку Кабмина А.Яценюка.

При этом, за назначение В.Гройсмана премьер-министром Украины проголосовали лишь 206 депутатов из парламентских фракций "БПП" и "Народного фронта".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров