Политолог не исключил, что А.Яценюк и Ю.Тимошенко могут стать политическими союзниками

Пока существует "брак по расчету" между "Народным фронтом" и БПП, Юлия Тимошенко не видит политической необходимости для себя в Арсение Яценюке, считает политолог

Анализируя события сентября 2005 г. можно предположить, что через несколько лет экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка и лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко может объединить тактический политический союз. Такое мнение в комментарии высказал политолог Владимир Фесенко.

"У Юлии Тимошенко было время, когда ее бывший враг через несколько лет становился тактическим политическим союзником. Речь идет о Петре Порошенко. События сентября 2005 г. напоминают нам об этом. Помним, как она тогда о Петре Алексеевиче высказывалась. П.Порошенко был сдержан по отношению к Юлии Владимировне, но также резкий. А через три года они стали союзниками, П.Порошенко работал министром иностранных дел в ее правительстве и они, в принципе, помирились. Я не исключаю, что когда-то такое может произойти и с Ю.Тимошенко и А.Яценюком. Когда-то, но не в ближайшее время. Во-первых, еще жива память и критическое напряжение вокруг А.Яценюка. Жива критика работы А.Яценюка по словам Ю.Тимошенко", - сказал он.

Также, по словам политолога, на сегодняшний день существует ключевое расхождение в интересах Ю.Тимошенко и А.Яценюка - желание и промедление с досрочными выборами.

"По состоянию на сегодня политической необходимости в А.Яценюке для Юлии Владимировны нет. Поэтому, думаю, что в ближайший год-два будет какое-то объединение. Здесь интересы противоположны - Ю.Тимошенко будет стремиться к досрочным выборам. А у А.Яценюка все наоборот - у него сейчас "брак по расчету", хотя и с взаимным недоверием с П.Порошенко. Этот брак "Народного фронта" и БПП строится на том, что они не хотят досрочных парламентских выборов и имеют взаимные обязательства перед западными партнерами. Несмотря на это, между Ю.Тимошенко и А.Яценюком возможен определенный тактический альянс. Однако, для этого нужно время", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада 257 голосами назначила Владимира Гройсмана Премьер-министром Украины. Согласно обнародованной нардепами копии проекта постановления, этим же решением Верховная Рада удовлетворила заявление Премьер-министра Арсения Яценюка об увольнении его с должности и отменила постановление о признании неудовлетворительной работы правительства А.Яценюка от 16 февраля.

При этом парламентарии отдали 239 голосов за новый состав правительства. При этом решение поддержали 125 нардепов от БПП и 72 - от "Народного фронта".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров