США осудило обыски офисов СМИ в Крыму - посольство

Соединенные Штаты решительно осуждают задержание журналистов и обыски по меньшей мере пяти офисов средств массовой информации в Крыму, проведенные федеральной службой безопасности России. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Соединенных Штатов Америки в Украине.

"Насколько мы понимаем, по крайней мере одного журналиста задержали за якобы выступления против российской оккупации и аннексии этой украинской территории. Мы призываем немедленно освободить этих журналистов и прекратить рейды против средств массовой информации российской оккупационной властью", - прокомментировал пресс-секретаря посольства США Джонатан Лэлли.

В пресс-службе ведомства отметили, что США и в дальнейшем глубоко обеспокоены увеличением притеснений независимых средств массовой информации и гражданского общества в Крыму.

"Несогласных с позицией власти лиц и организации заставляют замолчать или выгоняют, а международных наблюдателей, как и раньше, лишают доступа на полуостров. Такие действия - дополнительные примеры того, что российские власти все больше подавляют независимые голоса в России и оккупированном ею Крыму", - добавили в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров