ОБСЕ: участники контактной группы не пришли к согласию по обмену пленными перед Пасхой

Участники контактной группы договорились открыть пункт пропуска в Станице Луганской 30 апреля. Об этом сообщил в пятницу спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам заседания в Минске, передает со ссылкой на ТАСС.

"На сегодняшнем заседании контактная группа согласилась с учетом Пасхи открыть с завтрашнего дня КПП в Станице Луганской", - сказал он.

М.Сайдик добавил, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ "будет также координировать необходимые работы для открытия пункта пропуска Золотое".

Также участники контактной группы договорились о полном прекращении огня в Донбассе, которое наступит в полночь 30 апреля.

"Контактная группа и представители "ЛНР" и "ДНР" приветствовали решение всех участников минского процесса прекратить огонь с наступлением Пасхи и майских праздников. В субботу с 00:00 30 апреля это будет доведено до всех ответственных лиц на местах", - сказал он.

М.Сайдик назвал эту договоренность очень важным шагом.

Однако участникам контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины не удалось договориться по обмену пленными.

"Гуманитарные договоренности об освобождении удерживаемых лиц, которых важно было бы освободить перед Пасхой, не были достигнуты", - сказал он.

Контактная группа по конфликту в Донбассе также призвала СММ ОБСЕ указывать в отчетах ответственных за нарушение перемирия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров