Вакцины для проведения плановых прививок детям поступят в регионы в течение мая-июня этого года

Вакцины, используемые для плановых прививок и которые закупают международные организации Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и ПРООН поступят в медицинские учреждения Украины в конце мая - начале июня этого года. Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец на совещании Минздрава по ситуации с наличием вакцин в Украине, передает со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Вакцины, АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш), Пентаксим, вакцина против бешенства, преквалифицированные ВОЗ, в настоящее время на сегодня проходят регистрацию в Украине по упрощенной процедуре и будут поставлены до конца июня 2016 года.

Зато в течение 4-6 мая в регионы Украины поступит вакцина против кори, краснухи и паротита (КПК), которая сейчас находится на складе ГП "Укрвакцина".

Количество доз вакцин для выполнения календаря прививок, которые поставит ЮНИСЕФ, покроет их потребность в регионах.

"Инструмент закупки лекарств через международные организации действенный, эффективный, но требует определенного времени для налаживания организационных моментов. В системе государственных закупок произошел перелом - устранили коррупционные составляющие, все закупки происходят открыто и прозрачно, национальные производители имеют доступ к глобальному рынку. К концу этого года Украина будет полностью обеспечена иммунобиологическими препаратами, ведь закупки 2016 г. пройдут быстрее. Это позволит в будущем не иметь проблем с дефицитом необходимых вакцин", - отметил И.Перегинец.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров