Норвегия и Эстония построят стену на границе с Россией

Власти Норвегии приняли решение о строительстве стены на границе с Россией. Об этом ВВС сообщили в министерстве юстиции и общественной безопасности страны, передает

По данным пресс-службы министерства, норвежское правительство приняло решение о введении новых мер безопасности на пункте пропуска Стурскуг на российско-норвежском границе.

Речь идет о заборе высотой около 3,5 метра и длиной 200 метров.

В норвежском министерстве пояснили, что таким образом норвежская сторона пытается показать серьезное отношение к выполнению договоренностей в рамках Шенгенского соглашения.

"Последние события продемонстрировали то, насколько важно точно знать, кто проникает на территорию Норвегии и Шенгенской зоны", - заявил представитель министерства.

По словам собеседника ВВС, российские власти были проинформированы о планах Норвегии.

Норвегия не является членом Европейского Союза, однако входит в Шенгенскую зону.

Между тем стену на границе с Россией собирается строить и Эстония.

По информации СМИ, правительство страны планирует завершить строительство 2,5 метровой стены к 2018 году - 100-летие Эстонской республики. Стоимость проекта оценивается в 70 млн евро.

Также строительство стены на границе с Россией начала и Латвия. Власти страны пояснили, что пытаются справиться с проблемой нелегальной миграции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров