Украина тратит на университетскую науку меньше 20 млн евро - МОН

На сегодняшний день общий объем средств, привлеченных в украинскую университетскую науку, составляет менее 20 млн евро, что ставит под угрозу перспективы развития Украины как конкурентоспособного - и обороноспособного государства. Об этом в своей статье для ZN.UA написал заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха, передает

"Если сегодня наука всех украинских университетов (с КНУ им. Т. Шевченко включительно) "стоит" меньше 20 млн евро, можно ставить крест на перспективах Украины как современного высокотехнологичного государства с высоким уровнем обороноспособности", - отметил чиновник.

По его словам, обеспечить эффективность украинской науки должна реформа научных учреждений, в рамках которой будут внедрены принципы конкурсного отбора наиболее приоритетных для государства исследовательских проектов.

"Целью реформы в части финансирования университетской науки должно стать сохранение преимуществ конкурсного динамизма и вместе с тем - нейтрализация недостатков непредсказуемости и слишком резких изменений", - отмечает М.Стриха.

Реализация подобной системы, однако, не отменяет необходимости существенного увеличения государственного финансирования науки.

Ранее глава Министерства науки и образования Украины Лилия Гриневич выразила недовольство уровнем финансирования образования и науки в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров