Более 300 сирийцев в Украине признаны лицами, которые нуждаются в защите

По состоянию на 1 января 2016 г. на территории Украины проживает более трех сотен выходцев из Сирии, которые обратились за дополнительной защитой. Об этом  сообщили в ответе на журналистский запрос в Государственной миграционной службе Украины.

Так, сообщается, что Сирия является одной из основных стран происхождения лиц, которые признаны беженцами в Украине, а также лицами, которые нуждаются в защите.

"59 человек из Сирии официально признаны беженцами на территории Украины. 352 человека, которые признаны нуждающимися в дополнительной защите в Украине происходят из Сирии", - говорится в сообщении.

В миграционной службе также добавили, что на территории Украины официально признаны беженцами граждане и других стран Востока. В частности, в Украине проживает 45 официально признанных беженцев из Ирака, 45 беженцев из Ирана, по 55 беженцев из Судана и Конго.

"На территории государства проживает 50 выходцев из Сомали, которые признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите в Украине", - добавили в миграционной.

Как сообщал УНН, по данным ГМС, почти две с половиной тысячи человек официально признаны беженцами в Украине.

Напомним, по данным ГМС, в течение прошлого, 2015 года, беженцами в Украине было признано 49 человек.

Справка: Украина в 2002 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года. В соответствии с Законом Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" от 08.07.2011 № 3671-VI (далее - Закон) Украина предоставляет защиту иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые его ищут на ее территории, путем: признания беженцем; признания лицом, которое нуждается в дополнительной защите; признания лицами, нуждающимися во временной защите.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров