Конгрессу США предложили связать снятия санкций с возвращением Крыма

Члены Палаты представителей американского Конгресса подготовили законопроект, который предусматривает отмену санкций в отношении россиян только в том случае, если она вернет Украине аннексированный Крым или договорится с властями Украины, передает со ссылкой на ВВС.

В документе уточняется, что речь идет о финансовых и визовых санкциях, введенных властями США в отношении россиян и украинцев, причастных, по мнению Вашингтона, к аннексии Крыма и дестабилизации обстановки в Украине.

Авторы законопроекта предлагают разрешить президенту отменить эти санкции только при условии, что Россия вернет Крым в состав Украины или сумеет договориться с Киевом о статусе полуострова, который устроит законную украинскую власть.

К этому моменту авторы документа предлагают запретить американским государственным учреждениям прямо или косвенно признавать законность вхождения Крыма в Россию, а также запретить выпуск карт, на которых полуостров обозначен как часть России.

Напомним, Крым был аннексирован Россией в марте 2014 году на основании проведенного на полуострове референдума, легитимность которого не признали ни украинская власть, ни подавляющее большинство стран-членов ООН.

В связи с этим США ввели в отношении россиян, которых считают причастными к тому, что случилось, ограничительные мероприятия. Впоследствии их расширили на бизнес-структуры и целые сектора российской экономики.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров