Протесты в Ираке: ситуацию взяли под контроль

Премьер-министр Ирака Хайдер Абаде заявил, что ситуацию в Багдаде, где накануне бушевали протесты, удалось взять под контроль, передает со ссылкой на ВВС.

"Мы заверяем, что ситуация в Багдаде находится под контролем сил безопасности. Я призываю протестующих вернуться в зоны, предназначенные для демонстраций, вести себя мирно и не наносить вред общественной и частной собственности, а также госучреждениям, которые принадлежат всем гражданам Ирака ", - заявил премьер.

Ранее президент Фуад Масум выпустил заявление, в котором призвал протестующих покинуть принятое ими штурмом здание парламента.

Большинство протестующих под руководством шиитского лидера Муктады ас-Садра вернулись в палаточный лагерь неподалеку от стен парламента. Лояльные ему ополченцы окружили здание парламента и не пускают туда людей.

Протесты начались после того, как парламент в очередной раз не смог утвердить кадровые перестановки в правительстве, предложенные Муктадой ас-Садр.

По итогам заседания рассмотрение этого вопроса было решено перенести на 3 мая, так как парламенту не удалось набрать кворум для утверждения пяти новых министров.

Шесть министров уже были назначены на заседании во вторник, но полностью утвердить новый состав правительства не удается уже несколько недель.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров