Протестующие в Ираке решили покинуть правительственный квартал

Протестующие в Ираке в воскресенье решили покинуть "зеленую зону" Багдада, где расположены правительственные здания, передает со ссылкой на AFP.

"Оргкомитет акции протеста объявляет о выводе демонстрантов из "зеленой зоны", - говорится в заявлении, где уточняется, что решение принято из уважения к шиитскому паломничеству мусульман в Багдаде.

Заявление было распространено офисом шиитского священнослужителя Муктады ас-Садра, сторонники которого составляют подавляющее большинство демонстрантов.

Демонстрант Хусейн аль-Али сказал, что заявление было сделано на площади, где собрались протестующие, и они приняли его.

Протестующие накануне вошли в "зеленую зону", где штурмовали здание парламента Ирака, что стало кульминацией недель политического кризиса и бездействия парламента, который провалил очередную попытку утвердить новых министров. Некоторые из активистов оставались на ночь.

Напомним, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде сегодня отдал приказ арестовать и привлечь к ответственности демонстрантов, которые ворвались 30 апреля в усиленно охраняемую "зеленую зону" Багдада.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров