Протестующие в Багдаде временно покинули "зеленую зону"

В Багдаде, после того как последователи шиитского лидера Моктады Садра в субботу взяли штурмом здание иракского парламента, прекратили протест, передает со ссылкой на ВВС.

"Оргкомитет протеста объявляет о выходе демонстрантов с "Зеленой зоны", - говорится в заявлении протестующих.

"Зеленая зона" - это укрепленный район правительственных зданий и иностранных посольств, куда демонстранты прорвались в ночь на субботу и где после штурма парламента они разбили свой палаточный городок.

По сообщениям информагентств, группы демонстрантов уже покинули центр города, заявив, что вернутся. Причиной прекращения протеста было названо паломничество, которое необходимо сделать последователям шиитского клерика, что составляет подавляющее большинство протестующих. Один из манифестантов сказал, что манифестанты намерены вернуться.

В субботу шиитские активисты, протестующие против отказа депутатов утвердить новый состав правительства, прорвались в здание парламента, захватили его, выгнали депутатов и окружили здание. Ранее парламент в очередной раз не смог утвердить кадровые перестановки в правительстве, предложенные шиитским лидером Моктады Садр.

Напомним, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде вчера отдал приказ арестовать и привлечь к ответственности демонстрантов, ворвались 30 апреля в усиленно охраняемой "зеленой зоны" Багдада.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров