Н.Назарбаев сравнил украинские события с проблемами Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сравнил украинские события с проблемами Казахстана, где нарастают гражданские протесты в связи с решением правительства приватизировать крупные участки государственной земли сельскохозяйственного назначения, передает со ссылкой на "Крым.Реалии".

В своем выступлении 1 мая Н.Назарбаев предупредил об опасности национальной разобщенности, ссылаясь на политические, социальные и экономические потрясения в Украине, где действующее правительство ведет борьбу с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке страны после аннексии Москвой Крыма в 2014 году.

"Украина, второе по величине государство бывшего СССР, сегодня имеет экономику, которая составляет половину экономики Казахстана", - заявил Н.Назарбаев в своей речи по случаю Дня народного единства.

По оценке Н.Назарбаева, это происходит потому, что у страны нет единства, нет чувства цели, ни одна задача не решается, люди заняты другими вещами: "убийствами, скандалами", добавил Н.Назарбаев, который правит Казахстаном с момента распада Советского Союза.

Напомним, протестующие в городах Кокшетау и Жанаозен 1 мая устроили демонстрации против планов правительства выставить с 1 июля на аукцион государственные земли частным владельцам. По словам очевидцев, демонстрация была разогнана, а несколько протестующих в Кызыл-Орде были задержаны полицией, хотя некоторые из протестующих были приглашены к местным чиновникам, чтобы выразить свои жалобы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров