Оккупационная крымская власть держит в тюрьмах 12 крымских татар - М.Джемилев

Оккупационные власти Крыма держат в тюрьмах 12 крымских татар. Об этом написал на своей странице в Facebook Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает

"Сейчас оккупационная власть в Крыму держит в тюрьмах двенадцать политических заключенных", - написал М.Джемилев.

По его словам, часть из них находятся за решеткой по религиозным мотивам - у них во время обысков якобы обнаружили какие-то книги и брошюры, которые в России причислены к запрещенным и "экстремистским", были когда-то членами или поддерживали связи с членами организации Хизб ут-Тахрир, которая Министерством юстиции России считается "экстремистской".

Вторая группа заключенных, отметил он, во главе с первым заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, арестована за события 26 февраля 2014 г., когда был митинг против сепаратизма.

"Их обвиняют в организации массовых беспорядков и в проведении "несанкционированного" митинга", - уточнил он.

"Третья группа: люди, которые 3 мая 2014 г. вышли встречать Мустафу Джемилева на админ границу Херсонской области и Крыма. Там крупных столкновений не было, но, как утверждает обвинение, при пересечении крымскими татарами границы кто-то из российского "Беркута" получил по физиономии", - отметил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа.

М.Джемилев отметил, что наиболее серьезные обвинения выдвинуты против Ахтема Чийгоза, которого угрожают осудить на 20 лет.

"Его обвиняют также в том, что во время события 26 февраля погибли два человека - от сердечного приступа один бомж, который стоял немного в стороне от столкновений, и одна пожилая женщина со стороны пророссийских митингующих на приличном расстоянии от места столкновения с крымскими татарами, то есть ее затоптали свои же, пророссийские ", - сказал он.

"Все выдвинутые против арестованных обвинения абсурдны, неправомерны, легко опровергаются и даже не подлежат российской юрисдикции - особенно обвинения по событиям 26 февраля 2014, так как события происходили еще до оккупации Крыма. Но все равно они, вероятно, будут осуждены, потому что таким путем они рассчитывают запугать крымских татар ", - резюмировал Джемилев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров