Кабмин предложил ВР разрешить приватизировать 391 госпредприятие, которое не подлежало продаже

Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, в котором предлагается исключить из перечня запрещенных к приватизации 391 государственное предприятие. Об этом говорится в проекте закона №4536 о внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", передает

Согласно проекту документа, предлагается исключить из перечня объектов, не подлежащих приватизации, 391 объект сельскохозяйственной и транспортной отраслей. В частности, из них 374 предприятия сельскохозяйственной отрасли, а именно спиртовой, хлебопродуктов и предприятия Укрфитотерапии, из которых 116 объектов ликвидированы и 78 реорганизованы, 180 - не отвечают критериям, определенным статьей 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества". Также предлагается исключить 17 объектов транспортной отрасли.

Как отмечается в пояснительной записке, главной целью законопроекта является обеспечение условий рыночного использования имущества предприятий сельскохозяйственной и транспортной отраслей, внедрение принципов корпоративного управления и привлечения инвестиций, с защитой предприятий, после их исключения из перечня от внеприватизационных процедур ликвидации и отчуждения их имущества, в том числе в процедурах банкротства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров