ЦИК опровергла заявление КИУ о неназначении промежуточных выборов в округах И.Насалика и Т.Кутового

Информация Комитета избирателей Украины о том, что Центральная избирательная комиссия нарушила закон, не назначив промежуточные выборы в округах Игоря Насалика и Тараса Кутового, является необоснованной. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ЦИК.

"Указанное утверждение, с одной стороны, является абсолютно необоснованным, а с другой - в очередной раз свидетельствует о сложности отдельных норм Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" для понимания даже теми субъектами, которые имеют определенный опыт в вопросах, связанных с организацией выборов", - отметили в ЦИК.

В Комиссии объяснили, что постановления Верховной Рады Украины от 14 апреля 2016 года о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Украины И.Насалика (нынешнего министра энергетики и угольной промышленности) и Т.Кутового (министра аграрной политики и продовольствия) поступили в Комиссию только 25 апреля 2016 года, когда установленный законом десятидневный срок для назначения промежуточных выборов уже истек.

"Таким образом, принятие Комиссией решения о назначении промежуточных выборов народных депутатов Украины в десятидневный срок со дня досрочного прекращения полномочий народных депутатов Украины, избранных в одномандатных избирательных округах №85 и №151, было невозможным объективно", - подчеркнули в Центризбиркоме.

Напомним, как сообщали в КИУ, Центральная избирательная комиссия нарушила закон "О выборах народных депутатов Украины", не назначив промежуточные выборы в одномандатных округах №151 и №85 в определенный законом срок.

В КИУ отметили, что, согласно закону, ЦИК назначает промежуточные выборы в одномандатных округах не позднее, чем в десятидневный срок со дня досрочного прекращения полномочий депутатов, избранных в этих округах.

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народных депутатов Кутового Т.В. (ВО №151) и Насалика И.С. (ВО №85), которые вошли в состав Кабинета Министров Украины, еще 14 апреля, спикер ВРУ Парубий А.В. подписал соответствующие постановления ВРУ (№№1104,1106) 22 апреля, однако по состоянию на сегодня ЦИК так и не назначила промежуточные выборы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров