Дж.Керри заявил о негативном воздействии "Северного потока - 2" на Украине

Госсекретарь США Джон Керри выразил мнение, что строительство газопровода "Северный поток - 2" окажет негативное влияние на страны Восточной Европы и в том числе Украины, передает со ссылкой на ТАСС .

Перед встречей с главой внешнеполитического ведомства ЕС Могерини он сообщил, что собирается обсудить конкретный вопрос, который вызывает "у всех здесь глубокую озабоченность".

"Этот проект (" Северный поток - 2 "- ред.) вызвал очень бурные дискуссии по обе стороны Атлантики, и мы абсолютно уверены, что он окажет негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу", - подчеркнул Дж.Керри.

Он добавил, что эту проблему "нельзя оставлять без внимания".

Как сообщал УНН, лидеры восьми стран-членов Евросоюза подписали письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в котором выступили против реализации проекта "Северный поток-2" .

Письмо подписали главы правительств таких стран, как Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния, а также президент Литвы. Позже письмо подписала и Хорватия.

По их мнению, проект несет в себе риски геополитической дестабилизации.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Шефчович подчеркнул, что "Северный поток-2" - средство наказания Украине европейских стремление и он должен быть заблокирован.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров