Спрос на жилую недвижимость в пригороде столицы растет - эксперт

В течение последних двух лет наблюдается тенденция роста спроса на жилую недвижимость в пригороде столицы. Об этом сообщил в комментарии президент Союза специалистов по недвижимости в Украине Александр Рубанов.

По его словам, тенденция объясняется рядом причин.

"Первая - относительно невысокая цена в пригороде, учитывая то, что отсутствует коррупционная составляющая, например, в отличие от Киева. Второй момент - наличие большого количества программ лояльности: всевозможные рассрочки, скидки и так далее. Тоже привлекает покупателей. То есть, здесь дело в дешевизне - существенно отличается цена от новостроек киевских, люди ориентированы на это", - отметил он.

Однако, по его мнению, следует обращать внимание на транспортную инфраструктуру.

"Есть направления, где эта проблема набирает обороты. Вот, например, Буча и Ирпень - там пока справляется транспортная инфраструктура. Если говорить о Житомирском направлении - там уже напряжно", - отметил эксперт.

В свою очередь, эксперт в сфере недвижимости Сергей Костецкий объяснил, почему пригород столицы выбирают застройщики.

"Во-первых, земля там дешевле. Во-вторых, там дома, которые возводятся, как правило, не превышают третью категорию сложности - там проще получить разрешительную документацию. Ну и по коммуникациям, там достаточная загрузка по электричеству, по канализационным моментам там все хорошо, и застройщикам гораздо проще решить все эти вопросы", - сказал С.Костецкий.

По мнению представителя крупнейшего жилого комплекса "SCANDIA" Игоря Сидорука, пригород столицы интересен потенциальным покупателям еще и своими экологическими данными, а также развитой инфраструктурой.

"Жителю пригорода уже не нужно постоянно ездить в столицу для походов в магазины, развлекательные центры, парки и супермаркеты. Застройщики, как правило, самостоятельно заботятся о том, чтобы все необходимые объекты инфраструктуры были доступны вблизи места проживания. Улучшается также ситуация с учебными и дошкольными учреждениями для детей. Застройщики строят как частные школы и детские сады, так и передают подобные социальные объекты на баланс города. Остальные преимущества пригородов остаются неизменными: доступная цена жилья, относительно чистый воздух и вода, спокойный ритм жизни", - сообщил И.Сидорук.

Напомним, в Броварах начато строительство крупнейшего жилого комплекса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров